Шахтерам рудника в Забайкалье, которые объявили голодовку из-за задержек зарплаты, выплатили долги в размере 15 млн рублей. Об этом 27 июля сообщили в пресс-службе Роструда.

Шахтерам не выплачивали зарплату с мая, долг за это время превысил 32 млн рублей.

В Роструде уточнили, что остальной долг шахтерам выплатят «в ближайшее время». Но акцию протеста, по данным Роструда, уже прекратили.

24 июля 92 горняка золотодобывающего Дарасунского рудника объявили забастовку, а 33 из них начали голодовку. Вскоре к ней присоединились и остальные протестующие.

Вечером 26 июля стало известно, что девятеро шахтеров попали в больницу, а на следующий день врачи увезли еще двоих. Из-за этого работники рудника временно приостановили голодовку, но работу не возобновили. Этим делом занялся лично руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Он поручил принять меры, чтобы руководство рудника немедленно выплатила шахтерам все долги.

В мае 2017 года больше 80 работников Дарасунского рудника отказались выходить из шахты из-за задержек зарплаты и ее маленького размера. А в сентябре из-за задержки зарплаты голодовку объявили 50 работников рудника.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.