Суд в Барселоне подтвердил наличие достаточных оснований для начала разбирательства по делу певицы Шакиры. По версии прокуратуры, она не выплатила 14,5 млн евро налогов с 2012 по 2014 год. Об этом сообщила газета El mundo.

По данным издания, в этот период певица провела в Испании больше 183 дней. По закону она должна была платить налоги в казну страны.

В прокуратуре пояснили, что Шакира делала вид, что не живет в Испании, а все средства, которые подлежали налогообложению, выводила на счета в офшорах.

​​Певице вменяется в вину шесть налоговых преступлений. Прокурор оценивает в 12,3 млн евро сумму, которую Шакира должна была выплатить Налоговому агентству Испании в качестве налога на доходы физических лиц за 2012-2014 годы, и почти в 2,2 млн евро сумму, которую она должна была выплатить Налоговому агентству Каталонии в качестве налога на имущество.

Как отметила El mundo, все указывает на то, что прокуратура потребует для певицы реальный тюремный срок и штраф.

В 2021 году певица пыталась оспорить заключение о факте налоговых преступлений. Последнее решение суда — отклонение жалобы Шакиры.

Адвокаты певицы сказали, что «будут продолжать отстаивать ее невиновность, как и делали до сих пор, путем представления веских юридических аргументов, поддающихся проверке доказательств и экспертных заключений признанных авторитетных профессионалов».