Японская корпорация Sharp заплатит $36 млн, чтобы выкупить бизнес компании Toshiba по производству персональных компьютеров. Об этом 5 июня сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в компаниях.

UPD. В Toshiba заявили, что Sharp полностью выкупил акции дочерней компании по производству ноутбуков и настольных компьютеров.

Сделку по продаже 80% дочерней компании Toshiba, которая производит ноутбуки планируют закрыть 1 октября.

Эксперты говорят, что сотрудничество с материнской фирмой Foxconn поможет Sharp производить ноутбуки дешевле, что повысит спрос и принесет прибыль.

Sharp — японская корпорация по производству электроники, известная прежде всего своими телевизорами и дисплеями для смартфонов. В 2016 году тайваньский конгломерат Foxconn выкупил больше 60% акций компании за $3,5 млрд. В 2017 году Sharp впервые за четыре года заявил о получении чистой прибыли.

Toshiba — транснациональный конгломерат со штаб-квартирой в Токио, который в том числе занимается производством в области энергетики, инфраструктуры, электроники и решений для сферы IT. Компания столкнулась с проблемами после банкротства американского производителя атомной энергии Westinghouse, который принадлежал Toshiba. Теперь нужно покрывать миллиардные долги, поэтому в Toshiba избавляются от непрофильных активов. Так, за $18 млрд компания продала американской фирме Bain Capital бизнес по производству микросхем.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.