Движение судов в проливе Босфор было временно приостановлено из-за сухогруза, у которого напротив Ускюдара (азиатского района Стамбула) произошла блокировка руля. Об этом сообщает турецкий телеканал NTV со ссылкой на Главное управление береговой охраны.

В его сообщении говорится, что на место происшествия отправлены буксиры и катер.

В своем твиттере Главное управление береговой охраны уточнило, что инцидент произошел с сухогрузом VIVA ECLIPSE длиной 193 метра и шириной 32 метра. Он шел порожняком в направлении России под флагом Панамы из турецкого порта Тузла. Телеканал TGRT уточнил, что судно, терпевшее бедствие, бросило якорь.

В начале сентября в Босфоре сел на мель следовавший из украинского порта Черноморск сухогруз Lady Zehma длиной 173 метра, у которого отказал руль. 30 августа это судно вышло из порта Черноморска с 3 тыс. тонн кукурузы. По данным итальянского информагентства Agi, конечной точкой маршрута корабля являлся порт Равенны.

На место ЧП были направлены пять буксиров и два катера турецкой береговой охраны, которые сопроводили судно к прибрежному району Ахыркапы, после чего движение по Босфору возобновилось.