- 3 мин
- 74
Школьные спортклубы по всей России объединят в одну лигу с общим графиком соревнований
Первый заместитель министра просвещения Александр Бугаев сообщил, что появление единой спортивной лиги для учащихся придаст развитию школьного спорта естественный импульс.

В России появится единая спортивная лига школьных клубов с общими для всех школ правилами соревнований, рассказал РИА Новости первый заместитель министра просвещения Александр Бугаев. Сроки ее запуска он не уточнил.
«Сейчас мы вместе с коллегами из Минспорта работаем над тем, чтобы появилась единая спортивная лига школьных клубов с единым графиком соревнований, с единым подходом к проведению этих соревнований, с единым судейством», — сказал Бугаев.
По его словам, появление лиги придаст развитию школьного спорта естественный импульс.
При этом замминистра сослался на уже существующие турниры.
«Уже сейчас существуют такие замечательные соревнования, как „Президентские состязания“, „Президентские спортивные игры“, которые объединяют школьников нашей страны», — отметил он.
Кроме того, по его словам, более 30 спортивных федераций ведут в школах собственные программы занятий. Благодаря им дети могут заниматься футболом, хоккеем, плаванием, самбо, борьбой и другими видами спорта.
Ранее президент России Владимир Путин призвал создать школьные спортивные лиги «по наиболее популярным, массовым видам спорта» во всех регионах страны. Об этом он заявил в ноябре 2025 года на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта в Самаре, попросив «не затягивать этот процесс».
В декабре глава государства поручил правительству вместе с региональными властями учредить по всей стране соревнования «Школьная лига» и определить порядок их финансирования.
В мае Минпросвещения и Минспорт заключили соглашение о координации работы школьных спортивных лиг, в которых, по данным министерств, участвуют более 11,5 млн учащихся.
Документ подписали министр просвещения Сергей Кравцов и министр спорта Михаил Дегтярев на Всероссийском съезде учителей физкультуры в Алексине Тульской области.
Как может выглядеть единая лига, Дегтярев рассказывал еще в октябре 2025 года. Тогда он предлагал создать «единую зонтичную организацию» по примеру студенческого спорта, где оператором выступает Российский студенческий спортивный союз.
Для этого, по словам министра, нужно изменить законодательство, чтобы такие объединения можно было создавать не только как юрлица, но и в форме систем соревнований или подразделений учреждений.
Главные новости
Не ответил налоговой — остался без продаж: маркетплейсам хотят поручить контроль продавцов
Взлом на $6,3 млрд связали с КНДР: эксперт рассказал, как могли обойти защиту Binance
Атаки БПЛА: Москва под ударом, в Брянске взрывчатку сбросили на территорию школ и детсадов
Заблокировать все номера: Минцифры предложило отключать SIM-карты за мошенничество в Max



