Тихоокеанский флот России поднят по тревоге в полном составе в рамках проведения внезапной проверки и приведен в высшую степень готовности. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу, передает ТАСС.

Во внезапной проверке также задействованы часть Воздушно-космических сил, воинские части и подразделения обеспечения.

Шойгу поручил привлечь к проверке дальнюю авиацию и проверить состояние береговых войск. Руководителем проверки назначен главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Николай Евменов.

Целью мероприятий Шойгу назвал «наращивание способности вооруженных сил решать задачи по отражению агрессии вероятного противника с океанских и морских направлений».

Условия «непосредственной угрозы агрессии»

Тихоокеанский флот во время проверки в короткие сроки подготовится к боевым действиям и выполнит оперативное развертывание, рассказал Шойгу. Военным предстоит «отразить массированные ракетно-авиационные удары, провести учения по поиску и уничтожению подводных лодок, выполнить торпедные, артиллерийские стрельбы и ракетные пуски в ходе поражения корабельных ударных групп и наземных объектов условного противника».

Для проверки Тихоокеанского флота созданы условия непосредственной угрозы агрессии, сообщил начальник Генштаба России Валерий Герасимов. По его словам, необходимо создать условия, «максимально соответствующие содержанию и характеру современной вооруженной борьбы».

Проверка пройдет в три этапа:

  • На первом Тихоокеанский флот будет приведен в полную боевую готовность, рассказал Герасимов. Силы и войска подготовятся к контрольным учениям и занятиям, а также к выполнению боевых упражнений.
  • На втором этапе военные обработают вопросы боевой устойчивости подводных ракетоносцев. Мобильные радиолокационные станции (РЛС) будут выведены в новые позиционные районы. Герасимов поручил обратить особое внимание на своевременное развертывание корабельных сил в районы формирования группировок и наращивание сил боевого дежурства по ПВО. На особый контроль поручено взять готовность ракетных подводных лодок стратегического назначения к применению оружия.
  • Третий этап внезапной проверки будет состоять из отработки учебно-боевых задач.

По словам Шойгу, внезапные проверки выполняются по решению президента России Владимира Путина для «оценки состояния и повышения готовности органов военного управления, войск и сил к решению задач».