Ступеней к ядерному столкновению остается «все меньше и меньше» после заявления Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном, заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Его слова приводит ТАСС.

Глава Минобороны отметил, что такие боеприпасы уже применялись Западом в конфликте в Косово.

«И тогда <…> были последствия для тех, кто применял эти боеприпасы, были серьезные заболевания. Но как всегда их мало интересовало, как эти боеприпасы повлияли на тех, против кого они их применяли. И как-то это все тихо успокоилось и заглохло. Это подвигает нас к серьезным раздумьям по поводу дальнейшего хода событий, что вообще мы можем ответить», — заявил Шойгу.

О том, что Лондон планирует поставить Киеву боеприпасы с обедненным ураном в рамках военной помощи сегодня, 21 марта, заявила заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди. Она объяснила, что «такие снаряды обладают высокой эффективностью при поражении современных танков и бронетехники».

«Наряду с предоставлением эскадрона боевых танков Challenger 2 Украине мы будем поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран», — говорится в ответе Голди на запрос члена палаты лордов барона Хилтона. Он просил уточнить, есть ли в составе боеприпасов, поставляемых на Украину, обедненный уран.

Российский президент Владимир Путин заявил, что Москва «будет вынуждена реагировать» на такие поставки. По его словам, отправка Великобританией боеприпасов с обедненным ураном говорит о том, что Запад намерен «воевать с Россией до последнего украинца не на словах, а на деле».