Министр обороны Сергей Шойгу заявил о необходимости поэтапно увеличить возраст призыва граждан в армию с 18 до 21 года, а предельный возраст — с 27 до 30 лет. Об этом он сказал на коллегии Минобороны.

Он также заявил о необходимости обеспечить возможность по желанию граждан «поступать на военную службу по контракту или быть призванными» с первого дня прихода на службу.

Шойгу предложил увеличить численность Вооруженных сил России до 1,5 млн человек.

«Для гарантированного решения задач по обеспечению военной безопасности Российской Федерации необходимо довести численность Вооруженных Сил до полутора миллиона военнослужащих, в том числе военнослужащих по контракту — до 695 тыс. человек», — сказал Шойгу.

Сейчас штатная численность Вооруженных сил России составляет, согласно указу президента России, 1 150 638 военнослужащих.

В свою очередь президент России Владимир Путин заявил, что власти не будут заниматься милитаризацией страны. «Мы не будем заниматься милитаризацией страны и экономики. Прежде всего потому, что достигнутый уровень развития на сегодняшний день, структуры экономики и так далее, не требует этого. Нам это просто не нужно», — заявил Путин.