Масштабные изменения состава Вооруженных сил России, в том числе увеличение их численности, будет проводиться в течение 2023-2026 годов. Об этом объявил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании по вопросам увеличения численности вооруженных сил страны.

По словам Шойгу, планируется сформировать армейский корпус в Карелии, «три мотострелковые дивизии в составе Сухопутных войск и две десантно-штурмовые дивизии в Воздушно-десантных войсках», переформировать в мотострелковые дивизии семь мотострелковых бригад в Западном, Центральном, Восточном военных округах и на Северном флоте, а также «усилить боевую составляющую Военно-Морского Флота, Воздушно-космических сил и Ракетных войск стратегического назначения».

Планируется также создание двух новых «межвидовых стратегических территориальных объединения Вооруженных Сил — Московский и Ленинградский военные округа» и «самодостаточных группировок войск» на присоединенных территориях.

Министр также отметил, что необходимо уделить «особое внимание» комплектованию войск военнослужащими по контракту, а также увеличить количество полигонов в военных округах и на присоединенных территориях.

Где проходило совещание, не уточняется. В сообщении Минобороны только говорится, что оно состоялось «в рамках работы в объединенной группировке войск специальной военной операции».

  • 21 декабря Шойгу, выступая на коллегии Минобороны, предложил «поэтапно» повысить призывной возраст. Минимальный возраст призыва увеличат с 18 до 21 года, а предельный — с 27 до 30 лет. Кроме того, предельная численность военнослужащих в армии будет увеличена с 1,15 млн до 1,5 млн. Эти предложения поддержал Владимир Путин.