Канцлер ФРГ Олаф Шольц во время рабочей поездки по стране посетил Магдебург, где высказался о конфликте России и Украины, передает T-Online. Глава кабмина убежден, что Москва «намеренно» снижает поставки газа по «Северному потоку», а поставка оружия Киеву для обстрела российских территорий — не лучшая идея.

О поставках оружия Украине и запрете на визы для россиян

Шольц подчеркнул, что в вопросах поставок оружия Киеву нужно действовать «взвешенно и очень обдуманно». По его словам, целей у этого процесса две — поддержать Украину и одновременно предотвратить эскалацию конфликта. Канцлер пообещал, что правительство Германии в этом вопросе всегда будет действовать с «рассудительностью, ясностью и твердостью». Также Шольц отметил, что Берлин передаст Киеву несколько ракетных установок, зенитный танк Gepard и радарные системы для определения местоположения целей.

Президент США Джо Байден, напомнил немецкий канцлер, сказал, что Вашингтон не будет поставлять Украине оружие, из которого можно было бы обстреливать российские территории. Принципа, озвученного американским лидером, должны придерживаться остальные страны, уверен глава правительства ФРГ.

«Мы никогда не будем действовать в одиночку, но всегда ориентируемся на то, что делают и наши союзники», — заверил Шольц.

Канцлер вновь подтвердил, что выступает против позиции отдельных стран ЕС, призывающих отказать россиянам в получении шенгенской визы. «Это война Путина, а не русских — такого обобщения никогда не следует делать», — подчеркнул Шольц.

О поставках российского газа

Россия «намеренно» сокращает поставки газа, никакие технические проблемы к этому отношения не имеют, уверен Шольц. Так он прокомментировал вопрос на заседании в Магдебурге, где один из участников высказался, что покупать энергоносители у Катара этически ничем не лучше, чем у России.

О легализации каннабиса

Канцлер также рассказал, что правительство в скором времени планирует легализовать каннабис в стране, но закон должен быть составлен правильно. На вопрос, употреблял ли он подобные вещества сам, Шольц ответил отрицательно, добавив, что подобное занятие вряд ли проходит бесследно для организма.