Канцлер Германии Олаф Шольц назвал Россию «ненадежным поставщиком» сырья и обвинил ее в том, что она «больше не выполняет свои контрактные обязательства по поставкам».

«Нечто, что всегда имело место даже во время холодной войны, больше не действует: Россия больше не является надежным поставщиком энергоносителей», — сказал Шольц на пресс-конференции в Берлине по итогам переговоров руководства правящих в ФРГ партий (социал-демократы, «зеленые» и либералы), которые длились около 19 часов.

Канцлер констатировал, что в Германии ощущаются последствия ситуации на Украине. Он заверил, что немецкая сторона намерена и впредь оказывать поддержку Киеву, а также обвинил Россию в трудностях, которые испытывает Германия.

«Нашей стране предстоит тяжелое время. Но мы переживем эту зиму. Мы с декабря прошлого года с министром экономики и консультантом офиса канцлера искали ответы на вопрос, что будет, если это произойдет», — добавил Шольц. При этом он считает, что Германия сможет преодолеть возникшие трудности благодаря тому, что «начала готовиться к этому заблаговременно».

Зампред Совета безопасности России, Дмитрий Медведев, комментируя слова Шольца, заявил в воскресенье, что Германия «действует как враг России».

«Россия больше не является надежным поставщиком энергоносителей», — произнес с волнением немецкий канцлер Шольц. Вот те на! Обиделся снова… Германия: а) недружественная страна, б) ввела санкции против всей экономики России и ее граждан, в) поставляет Украине летальное оружие, направленное против наших Вооруженных сил. Иными словами, объявила России гибридную войну. Следовательно, Германия действует как враг России. И этот дяденька удивляется, что у немцев какие-то мелкие проблемы с газом. Прямо как в детском анекдоте: «И они еще ругаются, что я ковырялся в носу…», — написал Медведев в своем Telegram-канале.

  • В марте текущего года Германия договорилась с Катаром о поставках сжиженного газа вместо российских энергоносителей, говорил министр экономики ФРГ Роберт Хабек после переговоров в Дохе. Как заявлял Хабек, стороны «твердо договорились» о долгосрочном энергетическом партнерстве. Помимо этого, Германия вела переговоры о поставках газа с Норвегией, Канадой и США. Хабек подчеркнул, что в будущем Европе необходимо развивать диверсификацию поставщиков.
  • 2 сентября «Газпром» сообщил, что «Северный поток», ранее остановленный на три дня на плановое техобслуживание, не может возобновить работу из-за утечки масла на единственном работавшем агрегате Trent 60.