Спецоперация на Украине продолжится, пока не будут достигнуты поставленные цели. Об этом 29 марта заявил министр обороны России Сергей Шойгу, передает ТАСС.

«Вначале о ходе специальной военной операции российских вооруженных сил на территории Украины. В целом основные задачи первого этапа операции выполнены. Существенно снижен боевой потенциал украинских вооруженных сил, что позволяет сосредоточить основное внимание и основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса», — сказал глава ведомства.

По словам Шойгу, Вооруженным силам Украины нанесен существенный урон. Он отметил, что завоевано господство в воздухе. «Практически уничтожены военно-воздушные силы и система противовоздушной обороны», — добавил министр.

Глава ведомства также сообщил, что из 152 самолетов, находившихся в боевом составе ВСУ до начала операции, уничтожены 123, из 149 вертолетов — 77, из 180 комплексов ЗРК большой и средней дальности — 152. Кроме того, по его словам, перестали существовать военно-морские силы Украины.

Шойгу пояснил, что специальная военная операция на Украине продолжится, пока не будут достигнуты поставленные цели. Он отметил, что российские военнослужащие активно помогают населению ЛНР, ДНР и Украины: проведены 684 гуманитарные акции, в 210 населенных пунктов доставлено 6 079 тонн грузов.

Также глава ведомства заявил, что россияне, отправленные на срочную военную службу весной 2022 года, ни в какие горячие точки направляться не будут.

По словам Шойгу, «все военнослужащие весеннего призыва прошлого года по истечении срока службы будут уволены в запас и отправлены к местам проживания».

Военнослужащие срочной службы будут проходить подготовку в учебных центрах в течение от 3 до 5 месяцев, добавил министр обороны.

Военная спецоперация

Президент России Владимир Путин 24 февраля начал военную спецоперацию по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Страны Запада осудили это решение и потребовали отвода российских войск, а Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой. Против России было введено несколько пакетов санкций со стороны США, Канады, Евросоюза и Великобритании.

Первые три раунда переговоров России и Украины прошли очно в Беларуси 28 февраля, 3 и 7 марта, после этого обсуждение перешло в видеоформат. 28 марта проходит очередной раунд переговоров двух сторон в Турции.