- 4 мин
- 0
Шредер: Киев и Москва были близки к перемирию в 2022 году, но помешали США
Экс-канцлер Германии Герхард Шредер заявил, что Украина в 2022 году обращалась к нему с просьбой о посредничестве в урегулировании с Россией. Шредер утверждает, что Киев и Москва были близки к перемирию, но этому помешали американцы, которые не хотели достижения компромисса.

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер, известный хорошими отношениями с президентом России Владимиром Путиным, заявил, что Украина в 2022 году обращалась к нему с просьбой о посредничестве в урегулировании с Россией. Шредер утверждает, что на переговорах в Стамбуле Киев и Москва были близки к перемирию, но этому помешали американцы.
"В 2022 году я получил запрос от Украины, не могу ли я выступить посредником между Россией и Украиной. Вопрос состоял в том, могу ли я передать послание Путину", — рассказал Шредер в интервью газете Berliner Zeitung.
По словам экс-канцлера Германии, мирный план, который тогда обсуждался, предусматривал следующие пункты:
- отказ Украины от членства в НАТО;
- придание русскому языку статуса второго официального на Украине;
- Донбасс в составе Украины, но получает широкую автономию;
- гарантии безопасности Украины со стороны членов Совбеза ООН и Германии.
"Пятое: Крым. Как долго Крым является российским? Крым для России — это больше, чем просто участок земли, это часть ее истории. Можно было бы положить конец [боевым действиям], если бы не геополитические интересы", — отметил Шредер.
Он утверждает, что единственные, кто мог бы "урегулировать" военный конфликт, — это американцы.
"На мирных переговорах в марте 2022 года в Стамбуле с [представителем Украины, нынешним министром обороны страны] Рустемом Умеровым украинцы не согласились на мир, потому что им не позволили. Они должны были сначала уточнять у американцев все, о чем они говорили", — заявил Шредер.

Экс-канцлер рассказал, что у него в тот период были контакты с Умеровым, а также одна встреча наедине с Путиным. Он также отметил, что в контексте гарантий безопасности Украине в качестве компромисса была предложена австрийская модель нейтралитета.
По словам Шредера, Умеров тогда выразил согласие с этим, заявив, что Украина не хочет членства в НАТО.
"Но в итоге ничего не произошло. Мое впечатление: ничего не могло произойти, потому что все остальное решалось в Вашингтоне. Это было фатально", — сказал Шредер.
Он отметил, что Россия в результате будет более тесно связана с Китаем, чего не хотят на Западе.
"Я думаю, американцы не хотели компромисса между Украиной и Россией. Американцы верят, что смогут сдержать русских. Теперь два игрока, Китай и Россия, которых ограничивают США, объединяются. Американцы верят, что они достаточно сильны, чтобы держать в узде как одну, так и другую сторону. По моему скромному мнению, это заблуждение", — отметил экс-канцлер ФРГ.
Мирные переговоры между Москвой и Киевом можно возобновить, если за это выскажутся Германия и Франция, полагает Шредер.
Что касается стран НАТО, то для них Россия не представляет угрозы, уверен экс-канцлер. Он убежден, что "страх перед приходом русских абсурден". По его словам, "русские не стали бы начинать войну ни с одним членом НАТО".
Шредер не поддерживает российскую военную операцию на Украине, однако, в отличие от многих западных политиков, от резкой критики Москвы он воздерживается. Экс-канцлер говорил, что выступает за дипломатическое урегулирование конфликта и не считает нужным отказываться от общения с российским лидером.
В начале октября стало известно, что на мероприятии в честь 33-летия воссоединения Германии Шредера отсадили от нынешнего главы правительства ФРГ Олафа Шольца, чтобы избежать их совместного снимка.
Главные новости
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами



