Бывший канцлер Германии Герхард Шредер заявил о планах подать в суд на газету Bild, опубликовавшую интервью с российским оппозиционером Алексеем Навальным, где тот назвал Шредера «мальчиком на побегушках у Путина». Об этом экс-канцлер написал на своей странице в LinkedIn.

Само интервью с Навальным опубликовали 6 октября. В нем он заявил, что у него нет сомнений, что Шредер «получает тайные платежи» от российских властей. При этом оппозиционер добавил, что у него нет документов, которые могли бы это доказать.

Шредер отметил, что газета Bild перед публикацией интервью не обратилась к нему за комментарием и таким образом нарушила его права. «Я понимаю непростую личную ситуацию, в которой оказался господин Навальный. Его заявления в интервью газете Bild о якобы „скрытых платежах“ неверны. Сам он говорит, что у него нет доказательств этих утверждений. Тем не менее BILD-Zeitung и bild.de распространили эти заявления, не спрашивая у меня мнения», — написал экс-канцлер.

Кроме того, политик пригрозил судом другим СМИ, которые будут распространять информацию таблоида.

Герхард Шредер занимал пост канцлера Германии с 1998 по 2005 год, на этом посту его сменила Ангела Меркель. После отставки он возглавил совет директоров компании-оператора проекта «Северный поток». С 2017 года Шредер занимает должность председателя совета директоров «Роснефти».