Власти Шри-Ланки предупредили кредиторов о возможном дефолте и приостановили выплаты по некоторым внешним долгам. В Центробанке страны утверждают, что эти меры «являются чрезвычайными и последним способом предотвратить дальнейшее ухудшение финансового положения в стране».

Шри-Ланка с населением более 20 млн человек в последние недели оказалась в глубоком экономическом и политическом кризисе. Островное государство пытается сохранить валютные резервы (менее $2 млрд) для закупок продовольствия и топлива, которые стремительно дорожают из-за влияния пандемии и последствий конфликта на Украине. Кроме того, страна, потратившая 16% резервов за последний месяц, страдает от длительных отключений электроэнергии и нехватки лекарств.

В связи с кризисом Шри-Ланка временно приостановит выплаты по внешнему долгу, чтобы избежать «жесткого дефолта». Выплаты остановлены по всем внешним обязательствам, кроме своповых договоренностей между Центробанком Шри-Ланки и другими странами. Также заморожены выплаты по номинированным в валюте кредитным соглашениям с коммерческими банками.

«Комплексная реструктуризация долга сейчас видится неизбежной. Дальнейшая задержка может привести к необратимым последствиям для экономики Шри-Ланки и нанести потенциально неисправимый ущерб держателям внешних долговых бумаг государства», – говорится в документе, распространенном шриланкийским ведомством.

Теперь Шри-Ланка готовится во второй половине апреля начать переговоры с Международным валютным фондом (МВФ). С его помощью планируется «как можно скорее» разработать программу реструктуризации экономики для ее «полного восстановления». Как отмечает Минфин островного государства, в конце марта МВФ оценил размер долга Шри-Ланки как «неприемлемый».

Кризис и протесты на Шри-Ланке

Шри-Ланка переживает худший экономический кризис со времен обретения независимости в 1948 году. Страна испытывает острый дефицит иностранной валюты, критически необходимой для закупки импортных товаров, в том числе продуктов питания и предметов первой необходимости. Многие районы Шри-Ланки сталкиваются с постоянными отключениями электроэнергии, поскольку энергоснабжение также базируется на зарубежных поставках углеводородов.

Мартовская инфляция на Шри-Ланке составила 18,7%. Центробанк страны прогнозирует ее пик в мае на уровне 28%.

Как отмечает Channel New Asia, значительный вклад в формирование кризисной ситуации внесла пандемия коронавируса, из-за которой на Шри-Ланке, как и во многих других странах региона, обрушился важный для экономики туристический сектор. Затем ситуацию дополнительно усугубил рост нефтяных котировок на фоне специальной военной операции на Украине. Также сократились переводы в страну валюты от местных жителей, работающих за рубежом.

На Шри-Ланке второй месяц продолжаются протестные акции. Правительство и глава Центробанка недавно ушли в отставку, в то время как президент Готабая Раджапакса продолжает занимать свой пост. Местные жители обвиняют главу государства в неспособности справиться с кризисом. Граждане выходят на улицы, где происходят стычки между демонстрантами и сотрудниками силовых ведомств. Митинги разгоняют с применением слезоточивого газа. После беспорядков в Коломбо Раджапакса принял решение ввести в стране чрезвычайное положение.

С 3 апреля организация интернет-мониторинга NetBlocks фиксирует отсутствие доступа из Шри-Ланки к сервисам Twitter, WhatsApp, YouTube, Facebook* и Instagram*. Председатель государственной Комиссии по регулированию в сфере телекоммуникаций Джайянтха Силва подтвердил Reuters, что власти блокируют доступ к интернет-ресурсам. Эту меру чиновник обосновал «интересами страны и людей» и сказал, что это сделано «для сохранения спокойствия».

* соцсеть принадлежит Meta, которую суд в России признал экстремистской организацией и запретил ее деятельность