Власти Калифорнии подали иск против CBS, Disney и продюсеров сериала «Мыслить как преступник». Об этом 26 мая сообщает AP.

В исковом заявлении говорится, что оператор-постановщик Грегори Сент-Джонс в течение нескольких лет домогался членов съемочной группы. При этом некоторые члены съемочной группы и руководство шоу якобы знали об этом. По мнению истцов, по требованию оператора уволили больше десяти мужчин, которые отвергли его домогательства.

«Сент-Джонс создал бесконтрольную, запугивающую, враждебную и унизительную рабочую атмосферу на съемочной площадке», — говорится в иске. Исковое заявление подал департамент Калифорнии по вопросам справедливого трудоустройства и жилищного строительства. Ведомство требует выплатить компенсации бывшим членам съемочной площадки, которых уволили из-за того, что они отвергли домогательства оператора.

Ведомство начало проверку в марте 2019 года. Там пришли к выводу, что, несмотря на жалобы уволенных сотрудников, руководство шоу не приняло никаких мер в отношении Сент-Джонса, а целью начатого внутреннего расследования было скрыть все преступления оператора-постановщик.

Сент-Джонса уволили в 2018 году после того, как в журнале Variety вышла статья с признаниями бывших членов съемочной группы.

Криминальный сериал «Мыслить как преступник» шел на канале CBS с 2005 года до начала 2020. Он был спродюсирован CBS и принадлежащей Disney компании ABC Signature Studios. Сериал рассказывал о работе команды следователей ФБР, которые пытались понять и проанализировать ход мыслей самых изощренных преступников, предугадать их дальнейшие поступки и тем самым предотвратить преступления.