Власти штата Нью-Йорк подали в суд на администрацию президента Дональда Трампа в связи с решением запретить жителям штата участвовать в программах облегченного контроля при пересечении границы. Об этом 10 февраля сообщает Reuters.

Речь идет, в частности, о программе для путешественников Global Entry, которая позволяет в упрощенном режиме проходить паспортный контроль в некоторых аэропортах Америки. В начале февраля федеральные власти ужесточили правила участия в программе после того, как штат Нью-Йорк разрешил получать водительские удостоверения даже нелегальным иммигрантам.

Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс заявила, что новые ограничения «окажут негативное влияние на путешественников, работников, торговлю и экономику штата». Она добавила, что штат Нью-Йорк «будет бороться с близоруким крестовым походом президента».

Иск подали в федеральный суд Манхэттена. В исковом заявлении утверждается, что запрет нарушает право на равную защиту, а также принцип суверенного равенства между штатами.

В свою очередь, в министерстве внутренней безопасности заявили, что программы для путешественников снова будут доступны для жителей штата, как только Нью-Йорк гарантирует федеральным властям доступ к базе данных управления автотранспорта, где хранится информация о водителях.

По данным министерства, около 175 тысяч жителей штата Нью-Йорк не смогут в этом году возобновить свое участие в программах облегченного контроля при пересечении границы, а новые заявки еще 50-80 тыс. человек на участие в этих программах не будут рассматриваться.

Global Entry — это программа Таможенно-пограничной службы США. Ее цель — ускорение процедуры въезда в США для прошедших предварительную проверку иностранных пассажиров с низким уровнем риска. По прибытии в страну участники программы направляются к автоматизированному киоску Global Entry.