- 2 мин
- 13
В Швеции группа анонимных художников «открыла» крошечный музыкальный магазин для мышей. До этого были парикмахерская, аптека и книжный

В Швеции анонимная группа художников Anonymouse устанавливает на улицах городов миниатюры с мышиной тематикой. Последней их работой стал крошечный музыкальный магазин в Лунде.
Магазин с названием Ricotta Records «открылся» на улице Нигатта в начале августа.
Магазин выполнен очень детально. Внутри есть музыкальная сцена, полки с виниловыми пластинками, а на стенах развешены афиши концертов.
Если судить по инстаграму, Anonymouse появились где-то осенью 2016 года. Их первой работой стал продуктовый магазин в Мальмо.
За магазином последовали парк развлечений, джаз-клуб, книжный магазин, парикмахерская и так далее.
Anonymouse не только устанавливают миниатюры, но и иногда устраивают интерактивные квесты. Так, в 2019 году «арт-группировка» запустила в Мальмо детективный квест, который одновременно был сатирой на местные власти, которые урезали социальные выплаты, но потратились на концертный зал и конференц-центр. Одним из героев был мэр-мыш, который потратил бюджет города на огромную головку сыра.
Чтобы разгадать квест участники должны были искать подсказки по всему городу, слушать аудиоособщения и внимательно изучать газету, специально выпущенную Anonymouse.
Один из членов Anonymouse рассказал сайту Bored Panda, что коллектив вдохновлялся произведениями Астрид Линдгрен и мультфильмами Disney. Anonymouse не вкладывают в свои работы какого-то тайного смысла, но говорят, что рады, когда их работы вдохновляют кого-то еще на создание своих миниатюр.
Периодически участники коллектива выбираются за пределы Швеции. Например, в 2018 году они установили одну из своих работ на мысе Брадда Хед на Британских островах.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



