Швейцария согласилась вернуть Узбекистану около $131 млн, которые конфисковали у дочери бывшего президента Узбекистана Гульнары Каримовой. Об этом говорится на сайте швейцарского правительства.

В сообщении уточняется, что стороны заключили рамочное соглашение о принципах возврата денег. Их можно потратить на «улучшение условий жизни узбекского народа» и инвестиции в проекты устойчивого развития по программам ООН и стратегии Узбекистана. Еще документ закрепляет подотчетность при расходовании средств.

В 2012 году прокуратура Швейцарии заблокировала активы Каримовой в стране на сумму около 800 млн франков ($880 млн) из-за расследования против нее. В 2019 году $131 млн из них окончательно конфисковали. При конфискации остающихся заблокированными активов правительство Швейцарии передаст их Узбекистану на тех же условиях, говорится в сообщении.

Гульнара Каримова — старшая дочь президента Ислама Каримова, который возглавлял Узбекистан с 1990 по 2016 год. До конфликта с отцом в 2013 году ее называли самой влиятельной женщиной страны.

С 2015 по 2020 год Каримову трижды судили за экономические преступления. В марте Ташкентский городской суд признал ее виновной в организации преступного сообщества, вымогательствах, хищениях и отмывании денег. В совокупности ей дали 13 лет и четыре месяца лишения свободы. Ущерб государству оценили почти в $2 млрд.

В мае 2020 года стало известно, что власти Узбекистана вернули стране активы Каримовой на $10 млн. Всего ее состояние, которое находится за рубежом, оценивают в $1,3 млрд.