Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России формируются новые штаммы коронавируса, которые не свойственны ни одному из описанных за рубежом. Об этом 19 апреля она рассказала на общем собрании отделения медицинских наук РАН.

По словам Поповой, в России формируются сибирский и северо-западный штаммы коронавируса. Она также сообщила об определенных изменениях вируса в Сибирском регионе. Там выявляют мутации SARS-CoV2, однако они не усиливают возбудитель, поэтому на эпидемиологические аспекты влияния нет.

Российские варианты коронавируса появились вслед за британским, южноафриканским и бразильским. Первые разновидности SARS-CoV2 были обнаружены в Великобритании в сентябре прошлого года, южноафриканский — в октябре, а бразильский зафиксировали в январе 2021 года.

Несмотря на появление сибирского и северо-западного штаммов коронавируса, в России выявлено 192 случая заражения британским штаммом коронавируса и 21 — южноафриканским, добавила глава Роспотребнадзора.

Что касается других стран, то, например, в США доминирующим стал именно британский штамм коронавируса. Эпидемиолог Майкл Остерхолм, руководящий в Университете Миннесоты изучением инфекционных заболеваний, в начале апреля заявил, что из-за распространения новых штаммов Соединенные Штаты переживают четвертую волну эпидемии. При этом Остерхолм отметил, что «хорошие новости заключаются в том, что нынешние вакцины эффективны против британского варианта».

17 апреля стало известно, что от COVID-19 в мире умерли уже больше 3 млн человек. По словам экспертов, ситуация усугубилась появлением новых штаммов вируса, которые распространяются быстрее, хотя и не влияют на тяжесть заболевания. Всего в мире ежедневно фиксируют 12 тысяч смертей от коронавируса и выявляют по 700 тысяч новых случаев заражения.