В России в мае 2022 года было продано 24 268 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, сообщает Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Это на 83,5% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Главный редактор «За рулем» Максим Кадаков объяснил RTVI, что всему виной простой российских заводов, практически прекратившийся импорт и высокие цены на имеющиеся модели.

Что у нас с наличием автомобилей? У нас практически встали автомобили по импорту, есть только китайцы, которые сейчас активничают, но при этом у них большие проблемы с логистикой. Если говорить об отечественных производителях, то это УАЗ и «АвтоВАЗ». Последний из которых только с сегодняшнего дня начал производить упрощенные Lada Granta.

Если вы сейчас пойдете в дилерские центры, то увидите, что машины есть. Не все, не везде, но есть. Есть внедорожники в продаже, BMW, Land Rover, Jaguar, Audi, есть машины в дилерских центрах «Лады», но цены такие, по которым люди в данный момент не готовы покупать, в том числе и потому что до спецоперации главным драйвером продаж были все-таки кредиты. Примерно 50% автомобилей продавалось в кредит в январе-феврале. Кредиты же стали непомерно дорогими. Несмотря на то, что сейчас ставка снижается, люди все равно не в состоянии их обслуживать.

Как изменится ситуация?

Я не вижу маркеров к тому, чтобы в ближайшие месяцы ситуация радикально поменялась. То есть дилеры будут продавать остатки автомобилей, которые были либо ввезены по импорту, либо собраны в России раньше. «АвтоВАЗ» потихонечку будет наполнять свою сеть [упрощенными] Lada Granta. Не будет ABS, не будет подушек безопасности, не будет блока ЭРА-ГЛОНАСС и «Евро-2».

Если пытаться подытожить, я думаю, что июнь будет плюс-минус таким же, как май. Могут быть колебания, связанные с какими-то нюансами, но это все колебания относительно дна. Может быть, дно будет еще чуть ниже, может быть, оно немного приподнимется <…>. Итоги июня будут примерно такими же, и Granta на себе всю эту историю не вытянет. Автопроизводители почти все, за исключением китайцев, сидят и выжидают. Корейцы продлили простой до конца июня, не видно никаких положительных моментов.