Немецкий концерн Siemens не намерен заключать новые контракты на поставку своей продукции в Россию из-за ситуации на Украине, пишет Der Spiegel со ссылкой на пресс-службу компании. О своем уходе с российского рынка также объявили Nokia, Honda и Mazda. Проблемы возникли и с некоторыми онлайн-магазинами.

Без техники и смартфонов

По информации Der Spiegel, компания Siemens прекращает поставки своей продукции в знак протеста против военной операции на Украине, которую Россия начала 24 февраля. В пресс-службе немецкого концерна рассказали, что компания не будет заключать новые сделки с российской стороной до дальнейшего уведомления.

«В нашей деловой деятельности в России и с Россией мы, конечно, соблюдаем действующее законодательство, а также <…> закон о санкциях. С этой целью все новые деловые операции в России и международные поставки в Россию приостановлены, пока мы не оценим все последствия всех санкций», — сообщили в Siemens.

Как пишет Der Spiegel, в России работают несколько тысяч сотрудников немецкого концерна. Представительства Siemens находятся в Москве и Санкт-Петербурге. Немецкая компания производит технику, электронику, медицинское и энергетическое оборудование, а также транспорт. Помимо этого, немецкий концерн занимался производством поездов «Сапсан» для России.

«Мы продолжим нашу локальную деятельность по обслуживанию и ремонту в строгом соответствии с санкциями»,— заявил представитель Siemens (перевод РИА Новости).

Производитель телекоммуникационной продукции Nokia также приостановил поставку своей продукции в Россию из-за «сложной ситуации» вокруг Украины, пишет Reuters. С финской компанией сотрудничают крупные российские операторы связи, включая МТС, Tele2, «Мегафон» и «Вымпелком» (бренд «Билайн»).

«Это сложная ситуация, которая быстро развивается, и мы продолжаем ее оценивать», — сообщил представитель Nokia.

Онлайн-магазины

О приостановке приема заказов из России и нескольких других стран сообщил популярный маркетплейс iHerb — один из крупнейших поставщиков БАДов.

«В связи с текущими событиями мы вынуждены временно прекратить обработку новых заказов для отправки в Россию, Украину, Беларусь и Молдову. Поскольку мы не в силах повлиять на то, что происходит, мы будем пристально следить за ситуацией, чтобы продолжить предоставлять вам качественные услуги, как только это станет возможным», — говорится на сайте поставщика.

Еще один популярный британский онлайн-магазин ASOS, который занимается поставками одежды и аксессуаров, также больше не принимает заказы на доставку в Россию. «Доставка в Россию в данный момент невозможна», — говорится на официальном сайте ретейлера.

Японские автопроизводители

О своем уходе с российского рынка также рассказал японский автопроизводитель Honda Motor, сообщает Nikkei Asia. Компания перестанет экспортировать свои автомобили, мотоциклы и автозапчасти в Россию в знак протеста против военной операции на Украине.

Японский производитель Mazda также приостановил поставки своей продукции в Россию. Речь идет о запчастях и комплектующих для российского завода под этим брендом. В 2012 году японский производитель подписал договор о создании совместного предприятия Mazda-Sollers во Владивостоке.

По информации Nikkei Asia, автопроизводитель Mitsubishi Motors в скором времени также может объявить о приостановке сотрудничества с российскими партнерами. В то же время Toyota Motors намерена сократить производство деталей для дальнейшего экспорта в Россию.