Компания Siemens (Германия) уведомила «Российские железные дороги» о приостановке контракта на экспорт своей продукции — речь идет о поездах «Сапсан». Об этом сообщил председатель правления РЖД Олег Белозеров в ходе выступления в Совете Федерации.

По его словам, переговоры с Siemens велись «до последнего момента», поскольку немецкая компания продолжала искать «варианты, <…> где они могли бы продолжать действовать». При этом, уточнил Белозеров, договор на обслуживание уже закупленных российской стороной «Сапсанов» остается в силе.

В 2021 году РЖД приобрела три «Сапсана», их планируется запустить в июне, приурочив это к Петербургскому международному экономическому форуму (ПМЭФ). Контракт на закупку немецких электропоездов был подписан в 2019 году, его стоимость составляет €1,1 млрд.

Перспективы эксплуатации поездов после приостановки поставок Siemens Белозеров оценивает со сдержанным оптимизмом. Он также заявил, что РЖД постараются не допускать существенного повышения цен на билеты в нынешнем году.

Мы предполагаем, что («Сапсаны») будут ходить. Если будут возникать какие-то нюансы, значит, соответственно, будем запчасти дорабатывать, искать варианты, как это будет работать, — заявил он.

Несколько дней назад Siemens официально заявлял, что намерен продолжить обслуживание уже поставленных в Россию «Сапсанов» и «Ласточек». «Мы продолжаем текущие сервисные контракты в соответствии с нормами и правилами экспортного контроля и проводим дальнейший анализ ситуации», — говорилось в сообщении компании.

Электропоездов «Ласточка», утверждает глава РЖД, изменения не коснутся, поскольку они «импортозамещены» более чем на 88%. Ими занимаются «Уральские локомотивы» — российское совместное предприятие Siemens и группы «Синара».

При худшем сценарии имеется возможность обеспечить функционирование сообщения между Москвой и Санкт-Петербургом в течение нескольких лет, — цитирует ИА «РЖД Партнер» председателя МОО «Союз пассажиров» Кирилла Янкова.

Приостановил поставки своей продукции в Россию и французский холдинг Alstom, владеющий 20% акций «Трансмашхолдинга» — российского производителя железнодорожного оборудования и локомотивов. С 2007 года французская компания работала на российском рынке, поставляя «Карельским поездам» экспрессы «Аллегро». Эти скоростные составы с конца 2010 года курсируют между Санкт-Петербургом и Хельсинки.