Президент США Джо Байден одобрил дополнительное развертывание американских солдат в Европе на фоне возможного конфликта России и Украины. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники. Эту информацию также подтвердил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Войска будут отправлены в Европу «в ближайшее время», сказали источники, знакомые с вопросом. По словам пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, которые приводит CNN, 2 000 американских солдат отправятся в качестве подкрепления в Польшу и Германию. Около 1 000 бойцов отправятся в Румынию.

«Эти силы не собираются воевать на Украине. Они подготовлены для проведения различных миссий по сдерживанию агрессии и защите наших союзников», — отметил Кирби.

Переброска будет осуществляться на временной основе в связи с обстановкой в Европе и действиями России у границ Украины, отметил он.

Пентагон также не исключает дополнительных развертываний военных сил помимо 3 000 солдат. «Важно, чтобы мы направили господину Путину и, откровенно говоря, всему миру четкий сигнал о том, что НАТО имеет значение для Соединенных Штатов и для наших союзников», — сказал Кирби.

Представитель Пентагона также не исключил, что силы США в Европе могут быть направлены на Украину для «поддержки эвакуации».

Ранее Кирби заявил, что США привели в режим повышенной боеготовности 8,5 тыс. солдат из-за возможного конфликта между Россией и Украиной. При этом бойцов подготовили к тому, что в случае развития конфликта их перебросят в Европу. Кроме того, он говорил, что на Украине сейчас находятся американские военные инструкторы.

При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг говорил, что Североатлантический альянс не будет размещать свои войска на Украине, так как страна в него не входит.

Напряжение на украинской границе

Информация о том, что США направят в Европу дополнительные силы, появились на фоне сообщений о том, что в скором времени Россия может планировать нападение на Украину, — западные СМИ пишут о возможности эскалации конфликта последние несколько месяцев. Выводы об этом издания делали на основании спутниковых снимков, на которых видно, как российские войска и военная техника в большом количестве подошли к украинской границе.

На этом фоне в январе некоторые страны Запада, в частности, США и Великобритания, начали эвакуировать работников своих дипломатических миссий. Кроме того, НАТО заявило, что перебросит дополнительные силы в Европу на случай военного конфликта.

В январе также прошли трехраундовые переговоры России с США, НАТО и ОБСЕ — на них обсуждались проекты гарантий взаимной безопасности, предложенные Кремлем. Россия, в частности, хочет, чтобы НАТО перестало расширяться на восток, в том числе в состав альянса не должны войти Украина и Грузия, так как силы организации создают угрозу для России. Запад отверг предложения Москвы, подчеркнув, что страны имеют право самостоятельно решать, с кем им стоит вступать в союзы.

Президент России Владимир Путин заявил, что США в своем ответе по гарантиям взаимной безопасности проигнорировали российские интересы и ответ американцев не устраивает Кремль.