Московские бары Underdog и La Virgen, открытые одной и той же командой рестораторов, были проверены сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в причастности к финансированию Вооруженных сил Украины, есть задержанные, сообщает ТАСС со ссылкой на силовые структуры.

В аккаунтах обоих заведений в социальных сетях были размещены объявления о том, что 17 и 18 марта они закрыты для посетителей. «Сегодня мы будем закрыты на неопределенное время по требованию полиции. Все детали мы расскажем позже или вы их узнаете от друзей», — сообщается, в частности, в сетевых аккаунтах Underdog.

Источники «ОВД-Инфо»* уточнили, что у прибывших в бары сотрудников правоохранительных ведомств в руках были кувалды и электрошокеры. Собеседник ТАСС добавил, что силовики проверяли отдельных посетителей.

По данным правозащитного центра «ОВД-Инфо»*, задерживали как клиентов, так и сотрудников баров, а также якобы заставили некую девушку нарисовать на двери одного из заведений «Z — за Россию», причем за ее действиями наблюдал мужчина в форме с эмблемой Росгвардии.

После прибытия силовиков в баре Underdog сменили музыкальное сопровождение и начали проигрывать композиции певца Shaman и группы «Любэ», песни «Синий платочек» и «Конь мой вороной».

Адвокат Константин Ерохин заявил изданию SOTA, что в отношении нескольких задержанных, которых увезли в ОВД «Басманный», применялся электрошок. Кого-то, по неподтвержденной информации, силовики заставляли петь гимн России.

Минувшим летом в сетевых аккаунтах бара La Virgen было опубликовано сообщение о продаже виниловых дисков. Авторы поста обещали отправить вырученные с пластинок деньги в украинский благотворительный фонд. Вскоре на них пожаловались активисты, выступающие в поддержку военной операции на Украине. После этого основатели бара заявили, что их сетевые аккаунты были взломаны, а пост о продаже дисков написал кто-то другой.

*признан в России иноагентом