В случае объединения богатого региона с бедным, жители получат больше благ, заявил 17 июня министр финансов Антон Силуанов на сессии «Бюджетная и налоговая политика. Новая реальность: вызовы и возможности» Петербургского экономического форума (ПМЭФ), сообщает корреспондент RTVI.

У регионов неравные финансовые возможности, в то время как граждане равны в правах, отметил модератор сессии, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров: «У меня такое ощущение, что мы граждан страны начинаем делить на региональных, федеральных и местных. Нигде в законе этого не сказано, а живут они именно так». Затем Макаров предложил обсудить идею укрупнения регионов.

«Наша задача — чтобы люди жили лучше. Много случаев, когда есть сильный регион, а рядом с ними регионы с совершенно другими экономическими возможностями. И если те регионы, у которых возможностей гораздо меньше, чем у соседа, поймут, что они будут жить лучше — получат больше услуг, и зарплаты увеличатся, то почему бы не задуматься над этим вопросом?» — сказал Силуанов.

Вопрос об образовании нового субъекта России должен выноситься на референдумы заинтересованных регионов. В 2020 году идея объединить Архангельскую область и Ненецкий автономный округ (НАО) столкнулась с протестами. НАО стал единственным регионом, где большинство (54,57%) жителей проголосовали против поправок в Конституцию. В итоге от слияния отказались.

Весной 2021 года вице-премьер Марат Хуснуллин говорил, что , по его мнению, в стране избыточное количество регионов, а действующий принцип административно-территориального деления «неправильный». После этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не исключают возможное объединение регионов в случае, если их жители на это согласны.

Объединение регионов было в России с 2003-2008 годах. Тогда их число сократилось с 89 до 83. После присоединения Крыма и Севастополя в 2014 году число регионов достигло 85. Юрий Лужков на посту мэра Москвы неоднократно заявлял о необходимости объединить Москву и Подмосковье