Глава Минфина Антон Силуанов заявил в интервью «Известиям», что Москва начнет судиться со странами Запада, если России объявят дефолт.

«Мы будем судиться, потому что мы предприняли все необходимые действия для того, чтобы инвесторы получили свои выплаты. Мы будем предъявлять в суде наши платежки, подтверждающие наши старания заплатить как в валюте, так и в рублях. Это будет непростой процесс. Нам придется очень активно доказывать свою правоту, несмотря на все сложности», — сказал Силуанов.

«В 1998 году дефолт по-настоящему отражал суть этого слова. Мы не смогли оплатить наши внешние долги, у нас не было валюты. Сейчас валюта, несмотря на то, что золотовалютные резервы заморожены, к нам приходит. Платежи за энергоносители практически не изменились. Объемы поставок энергоносителей несколько упали, но цены выросли», — пояснил министр.

По словам Силуанова, дефолт — это неоплата своего долга. Россия, в свою очередь, пыталась расплатиться с кредиторами, а Запад «сознательно» пытается создать в России искусственный дефолт, считает министр. По мнению Силуанова, западные страны разными способами препятствуют России в том, чтобы она осуществила свои выплаты, — например, это выражается в том, что были заблокированы российские счета и возможность проведения платежей для расчетов с держателями облигаций.

При этом «даже в таких условиях мы заплатили держателям еврооблигаций в рублях», подчеркнул Силуанов. «Точно так же мы поступили и в отношении выплат по еврооблигациям перед иностранными инвесторами. Мы воспользовались указом президента и перевели рублевые средства на специально открытый счет в российском депозитарии в рублевом эквиваленте», — сказал министр.

После того, как Москва начала военную спецоперацию на Украине, аналитики высказывали предположения о том, что в середине марта в России будет объявлен дефолт. При этом Москва продолжает осуществлять все необходимые выплаты в евробондах. Для этого Минфин воспользовался особым механизмом выплат долга, который стал возможен после вступления в силу указа президента Владимира Путина от 5 марта.

Для осуществления выплат привлекли НКО АО «Национальный расчетный депозитарий», а выплаты были произведены в рублях. При этом Международное рейтинговое агентство Fitch заявило, что выплаты по еврооблигациям в рублях будут расцениваться как суверенный дефолт.