Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин допустил, что некоторые фразы из приписываемого ему разговора, аудиозапись которого распространяется в соцсетях, действительно были им произнесены. Об этом он заявил «Фонтанке».

«Были какие-то фразы, из которых смонтировали вот это»

«Эта запись представляет собой симбиоз сказанных фраз и тех, что были сгенерированы», — сказал Пригожин, подтвердив знакомство с миллиардером Фархадом Ахмедовым, которого называют вторым участником диалога.

По его словам, разговора, аудиозапись которого распространяется в Сети, он не помнит «точно». Подобные публикации Пригожин вторжением в частную жизнь. В то же время он указал, что «нейросети сегодня позволяют делать любые чудеса».

Также Пригожин допустил, что звучащие в аудиозаписи фразы могли быть частью реального разговора с Ахмедовым.

«У нас с ним разные разговоры бывали. То он мне душу изливал, то я. Это нормальное общение друг с другом. Может, были какие-то фразы, из которых смонтировали вот это. И ведь сделали так, что не подкопаешься. Время такое», — пояснил он.

Говоря про Ахмедова, продюсер заявил, что тот в свое время спас ему жизнь. «Когда я лежал с ковидом, он устроил меня в больницу, оплатил врачей, все медицинские препараты. За это я ему очень благодарен», — поделился Пригожин, припомнив, что последний раз они разговаривали друг с другом в январе 2023 года.

Фархад Ахмедов — российский предприниматель, нефтегазовый магнат, экс-владелец газодобывающей компании «Нортгаз», глава cовета директоров азербайджанского производителя соков «Азнар». Forbes оценивает его состояние в $1,7 млрд (49 место в рейтинге российских миллиардеров-2022). В 2004-2007 годах Ахмедов занимал пост сенатора от Краснодарского края. Был первым владельцем курорта «Горки город», построенного к Олимпиаде-2014 в Сочи. Попал в санкционные списки ЕС в апреле 2022 года. Вскоре после этого в Гамбурге арестовали яхту Luna, которая, по данным местных СМИ, принадлежала Ахмедову.

«Какие-то моменты есть реальные в разговоре»

По словам Пригожина, распространяемая в соцсетях и СМИ аудиозапись — это «провокация», за которую «все ухватились», устроенная «специально, чтобы внести раскол между вышестоящими людьми, так скажем, и их сторонниками».

«Сегодня вся машина работает на разрушение. Я не знаю, как это всё делается. Безусловно, какие-то моменты есть реальные в разговоре. Голос похож на мой. Но непонятно из чего и как клеили. Надо разбираться», — поделился Пригожин, отметив, что аудио его «в принципе шокировало».

Он высказал предположение, что авторы записи рассчитывали подставить его и лишить «каких-то возможностей», «обесчестить». По его словам, после начала военной операции на Украине произошло деление на «часть, которая уехала и топит против, и часть, которая осталась здесь», и «сейчас многие хлопают в ладоши и надеются, что кто-то сейчас облажается».

При этом свою собственную позицию Пригожин характеризует как однозначно «пророссийскую», а президента России Владимира Путина называет «фигурой планетарного масштаба».

«У нас у всех есть частные беседы, в которых могут высказываться какие-то сомнения. Но я просто частное лицо. Я просто музыкальный продюсер. Мне по духу работы приходится много общаться с людьми, поддерживать разные беседы. Но эти беседы никоим образом не касаются стратегических планов страны. <…> У меня никаких скрытых мотивов не может быть. Я живу в Москве, работаю в Москве. Мне никто не мешает. Да, у меня болит душа за страну, но я не позволяю себе говорить такие вещи, которые там опубликованы. Это всё просто не в моей компетенции», — заверил продюсер.

По словам Пригожина, его возмущает сложившаяся в последнее время норма публиковать частные разговоры и видео. Он утверждает, что намерен отдать аудиозапись на экспертизу, — но предупредил, что она будет продолжительной и займет «не один день», тогда как «ситуация уже летит, как лавина».

Пригожин выразил уверенность в том, что запись такого качества могла быть изготовлена только «специально обученными людьми».

Возможная связь с основателем ЧВК «Вагнера»

Иосиф Пригожин также высказал предположение, что в качестве объекта для изготовления «фейка» выбрали именно его, потому что «фамилия громкая». В разговоре с «Подъемом» продюсер допустил, что люди, причастные к созданию и распространению аудиозаписи, могли перепутать его с основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. Бизнесмен, в свою очередь, тоже предположил, что «те люди, которые выложили разговор», могли их перепутать.

В комментарии, опубликованном телеграм-каналом «Кепка Пригожина», основатель ЧВК «Вегнер» назвал публикацию аудиозаписи «спецоперацией» и допустил, что проводившие ее люди перепутали его с Иосифом Пригожиным. «Если ты не владеешь русским языком, то здесь можно очень легко перепутать», — отметил он.

Евгений Пригожин заявил, что они с Иосифом Пригожиным «очень существенно» отличаются друг от друга — и не только по имени, поскольку музыкальный продюсер «достаточно дерзкий, агрессивный и вспыльчивый по своей натуре» в силу специфики своей работы в шоу-бизнесе.

«А я человек очень спокойный, вдумчивый и не агрессивный. Поэтому в будущем, если вы слышите яркую, вспыльчивую речь, это 100% похоже на Иосифа Пригожина. Если мягкий человек и спокойный голос, это я, Евгений Пригожин», — сказал основатель «Вагнера».

Аудиозапись предполагаемой беседы Пригожина и Ахмедова

Аудиозапись, о которой идет речь, начала появляться в соцсетях с середины марта, однако украинский «5 канал» предполагает, что разговор мог произойти полтора или два с половиной месяца назад.

Участники беседы на всем ее протяжении в нецензурной форме критикуют российские власти, включая президента России Владимира Путина. В частности, они резко негативно отзываются о его решении начать военную операцию на Украине, говорят, что власти «просрали» страну и будущее детей, а высокопоставленные силовики объединились против министра обороны Сергея Шойгу. Собеседник, голос которого в публикациях приписывают экс-сенатору Фархаду Ахмедову, утверждает, что с главы государства «за все спросят», в ответ на что второй участник разговора соглашается и называет руководителей страны преступниками.

Участники беседы также критикуют возможности российской армии и ее перспективы на Украине. В частности, из уст человека, чей голос приписывают Ахмедову, звучат слова о том, что в стране «все проворовали» и не могут обеспечить Вооруженные силы. Этот же человек советует своему собеседнику активнее вести бизнес и зарабатывать деньги, побольше отдыхать и «поменьше общаться» с российскими чиновниками. При этом сам он жалуется на проблемы, возникшие из-за западных санкций, — в частности на «заблокированную лодку», которая «там гниет», и на отсутствие кредитной карты, из-за которого «деньги есть — не можешь тратить».

В своем телеграм-канале Иосиф Пригожин опубликовал видеообращение, заявив, что запись фейковая и была подделана с помощью нейросетей. «Мою политическую позицию все знают, она присутствует во всех моих интервью и общественном поле. Но вы знаете, когда я послушал аудиозапись, я сам чуть не поверил, что это я», — поделился продюсер.

Изданию Daily Storm Пригожин заявил, что в скором времени в социальных сетях могут появиться аналогичные «фейковые» разговоры, участие в которых будут приписывать известным российским артистам. «А почему нет? Конечно, да, потому что основная цель — расколоть общество, столкнуть лбами, найти как можно больше противников», — предположил продюсер.