Премьер-министра Японии Синдзо Абэ переизбрали на третий срок председателем правящей Либерально-демократической партии (ЛДП). Об этом 20 сентября пишет газета Mainichi Shimbun.

В голосовании участвовали 810 депутатов. Абэ получил поддержку 553 человек, а его единственный оппонент — бывший глава Министерства обороны Японии Сигэру Исиба получил 254 голоса. Таким образом, Абэ останется премьер-министром до следующих выборов в 2021 году.

Источники в правительстве рассказали изданию, что Абэ планирует устроить перестановки в правительстве и руководстве ЛДП.

По уставу партии, председатель не может занимать этот пост больше трех сроков подряд, и может претендовать на место премьер-министра только после перерыва.

Абэ назначили премьер-министром Японии в 2006 году. Но через год он покинул этот пост из-за проблем со здоровьем. В 2012 году году он снова стал лидером ЛДП, а в 2015 его переизбрали на второй срок.

В газете отметили, что Абэ может побить рекорд по продолжительности пребывания в должности премьер-министра. Предыдущий рекорд принадлежит Таро Кацуре, который был на этом посту 2886 дней в начале XX века.

В сентябре 2018 года президент России Владимир Путин предложил Абэ заключить мирный договор с Японией до конца 2018 года без предварительных условий. Японское правительство готово обсуждать его, только когда стороны решат территориальный вопрос о четырех южных Курильских островах.

СССР получил эти острова в результате Второй мировой войны. В Токио считают их своей территорией. Из-за этих разногласий у России и Японии до сих пор нет мирного договора. В 2017 году Абэ призвал Путина «поставить точку» и заключить мир между странами.