В Москве из-за загрязнения воздуха в выходные могут объявить режим повышенной готовности, похожий на «режим черного неба» в Красноярске. Такой прогноз в разговоре с NEWS.ru сделал руководитель прогностического центра «METEO» Александр Шувалов.

«Все выбросы автомобильного транспорта и предприятий с котельными сконцентрируются в приземном слое. А в связи с безветрием эта проблема будет только усугубляться. Так что в ближайшие дни вполне можно ожидать объявления режима повышенной готовности к загрязнениям», — заявил Шувалов.

Синоптик также сообщил, что температура воздуха в столице составит минус 7-8 градусов.

Ведущий специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова сообщила 2 декабря телеканалу «Москва 24», что снегопады в столицу вернутся только после того, как «ослабеют морозы». По ее словам, это произойдет в начале второй декады декабря. Она предупредила, что небольшой снег в Москве ожидается 7 декабря.

Как сообщает Гидрометцентр, 2-4 декабря в Тверской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской и Рязанской областях будет наблюдаться аномально холодная погода со среднесуточной температурой на 7-10° ниже климатической нормы. В Архангельской области в эти дни будет гололед.

На юге, в районе краснодарского Новороссийска и Приазовье Ростовской области 2-3 декабря будет сильный ветер — до 23 метра в секунду. 3-4 декабря в Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чеченской Республике ожидаются дождь и снег.