Москва и Санкт-Петербург пройдут пятничные испытания осадками и встретят выходные без них, сообщили синоптики в беседе с RTVI. Такая погода, по их словам, сохранится до середины следующей недели. Власти Северной столицы объявили «желтый» уровень погодной опасности 3 июня, а в пресс-службе мэрии Москвы анонсировали выходные без дождей.

Ведущий специалист в ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус:

В первой декаде июня не стоит ожидать длительного сухого периода и жаркой погоды в центрально-европейской части России. Дожди пройдут в воскресенье. В субботу и понедельник их не ожидается, но температура будет в пределах 19-20 градусов. Каждый день дождей не будет.

Руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд

Лето уже пришло в Москву и Питер. Например, 1 июня в Москве температура превысила норму на пять градусов, 2 июня было до 25 градусов тепла, а такие показатели характерны больше для 30-31 июля, самого жаркого периода. Аналогичная ситуация и в Санкт-Петербурге.

Но уже в ближайшие дни температурный режим вернется к норме. Дождь, который идет 3 июня, для лета естественная ситуация. Многие считают, что дождь характерен для переходных периодов сезонов, но это распространенная ошибка. В июне-июле обычно выпадает примерно в три раза больше осадков, чем в марте, и в два раза больше, чем в октябре.

В ближайшие дни дождь в Москве сменится теплом, температура будет держаться в пределах 20-24 градусов. Но когда говорят о лете, метеорологи обращают внимание на значения ночных температур. То есть температура в умеренных широтах должна представлять собой двузначное число, не менее 10 градусов. С 1 июня температура ночью в диапазоне 10-15 или 12-14 градусов. Такой она и останется. Поэтому лето наступило, тут нет никаких сомнений, потому что это лето умеренных широт, а не субтропиков.

В субботу-воскресенье в столице будет много солнца, осадков не ожидается. Температура будет 20-23 градуса, соответствующая климатической норме, и даже на один градус выше. До середины следующей недели погода будет комфортной.

Кроме того, климатолог Александр Шувалов сообщил News.ru, что в ближайшие дни ожидаются заморозки в ряде регионов России, находящихся восточней Урала. Речь идет об Омской, Томской, Кемеровской, Новосибирской областях и Алтайском крае. Температура там в ночное время опустится до минус 3 градусов, а местами до минус 7, что на 8 градусов ниже климатической нормы, уточнил эксперт.

Погода в Санкт-Петербурге

Пресс-служба администрации губернатора Северной столицы 3 июня сообщила, что в городе объявлен «желтый» уровень погодной опасности (потенциально опасные погодные условия). Это связано с грозой, которая ожидается 4 июня с 15 до 23 часов.

Правительство Санкт‑Петербурга просит водителей проявлять особую осторожность и по возможности воздержаться от использования автотранспорта в связи с высоким риском ДТП. Особую осторожность необходимо проявлять и пешеходам.

Погода в Москве

В предстоящие выходные в столице ожидается теплая погода, сообщили 3 июня в пресс-службе правительства Москвы. В субботу горожанам стоит ожидать переменную облачность, воздух при этом прогреется до 21 градуса. В воскресенье, 5 июня, температура воздуха составит 19–21 градус, но местами пройдут кратковременные дожди. В начале следующей недели дождей не ожидается.

Утром 3 июня на юго-западе, западе и северо-западе столицы прошел сильный дождь. Максимальная температура воздуха в Москве составит плюс 22–24 градуса, в Подмосковье воздух прогреется до 19–24 градусов тепла.