В предстоящие выходные жителей Московского региона ждут небольшие дожди и повышение температуры воздуха до +18°C. Подробнее о погоде в первые дни октября — в материале RTVI.

По словам заведующей лабораторией Гидрометцентра России Людмилы Паршиной, в выходные температура будет выше климатической нормы: в ночь на субботу, 1 октября, ожидается +11-13°C, а днем — до +18°C. 2 октября воздух прогреется до +16°C, скорость ветра составит 6-11 м/с.

Метеоролог отметила, что такая температура выше климатической нормы для начала октября на 2-4 градуса, погода будет относительно теплой, но пасмурной. По словам Паршиной, на следующей неделе в Москве также пройдут дожди, снега ожидать не стоит.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус рассказал, что формировать погоду в последние дни сентября и в начале октября будут циклоны южного происхождения. Ранее несколько прошедших подобных циклонов двигались восточнее столицы, поэтому большая часть Центрального федерального округа (ЦФО) оказывалась под воздействием холодных воздушных масс. Однако в предстоящие выходные циклоны будут двигаться по западным областям России, то есть большая часть округа окажется в относительно теплых воздушных массах, пояснил синоптик.

«Если говорить о погоде центральных областей европейской России в последние дни сентября и на начало октября, то формировать погоду в этой части продолжат циклоны. Поэтому погода будет довольно облачная и практически каждый день будут идти дожди, вероятность которых наиболее высока в пятницу и субботу (30 сентября и 1 октября. — Прим. RTVI)», — рассказал синоптик.

По его словам, с 29 сентября по 1 октября погоду будет формировать теплый сектор циклона, который смещается с юго-запада на северо-восток вдоль западных границ России. Погода будет в эти дни облачной с прояснениями, пройдут небольшие дожди. 29 сентября температура воздуха в Москве достигнет +12-14°C.

Леус отметил, что пик потепления придется на 1 октября: температура в Москве в этот день составит +15-17°C, а в Подмосковье и соседних регионах — от +13 до 17°C. Как отметил метеоролог, такие значения на 3-4 градуса выше климатической нормы, но эта волна тепла будет непродолжительной.

Уже в воскресенье, 2 октября, циклон начнет поставлять в центр европейской России более холодные воздушные массы: погода останется довольно облачной, с небольшими дождями. Температурный фон понизится до +12-14°C, а на территории соседних регионов температура составит +10-15°C. По словам Леуса, такой показатель немного выше среднестатистического показателя сентября.

Синоптик добавил, что до конца первой декады октября прихода тепла в Центральной европейской части России не ожидается, а преобладающая дневная температура будет в пределах +8-13°C. Также не велика вероятность мокрого снега.

«И ночные температуры достаточно высоки, и дневные превышают норму в отдельные дни, поэтому о снеге в такой ситуации говорить не приходится», — добавил он.