Погода в Москве соответствует норме для первой половины октября и в субботу, 12 ноября, эта тенденция продолжится. Об этом рассказал NEWS.ru руководитель прогностического центра «METEO» Александр Шувалов.

По словам синоптика, сейчас погода в субботу воздух прогреется до 10—12 градусов, однако будет ощущаться приближение холодного атмосферного фронта, порывы ветра достигнут 12—15 м/с. В воскресенье в столичный регион придет похолодание, начнется «понижение температуры под аккомпанемент хорошего северо-западного ветра».

«Пройдет холодный фронт, ветер сменится на северо-западный, его порывы достигнут 15—18 м/с, и в течение дня начнется понижение температуры. Утро будет теплым — +8—+10 градусов, а ночью — от 0 до +2. Возможен небольшой снег», — заявил метеоролог.

Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что декабрь в Центральной России ожидается более холодным, чем предполагалось ранее, но в январе и феврале температура будет выше нормы.

При этом директор «Гидрометцентра России» Роман Вильфанд отметил, что пока не составлял прогноз на декабрь. «Прогноз на месяц — очень сложная задача, она только в вероятностном виде», — отметил он.

Шувалов пояснил, что прогноз на месяц может показать только отклонение от нормы: то есть около нее, выше или ниже. «Сейчас идет превалирование процессов, которые приводят к повышению температуры. Очень хорошо повышается температура в Западной Европе, у нас это отражается куда меньше, но северная часть [России], скорее всего, будет под влиянием Атлантики», — добавил он.