Несмотря на начавшиеся заморозки, погода в средней полосе России в октябре превышает многолетние значения. О том, сколько продлится тепло и когда выпадет первый снег, синоптики рассказали RTVI.

Утром 12 октября «Интерфакс» со ссылкой на столичное Метеобюро сообщил, что ночью в Москве впервые с начала осени температура опускалась ниже нуля.

Первые заморозки случились позже обычного, заявил RTVI руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов. По его словам, в средней полосе России, в частности, в Москве и Подмосковье, «сейчас идет теплый месяц — в среднем на два с лишним градуса выше, чем обычно для этого времени года».

«Температура идет выше средних многолетних значений, следовательно, мы имеем дело с теплым октябрем. Теплая погода продлится как минимум до конца следующей недели. И первые даты, когда вероятен первый снег (60-70%), — это 20-21 октября. Но это будет мимолетный снег, который не ляжет, — выпадет и растает», — сказал он.

Заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов добавил, что с климатической точки зрения за последние 30 лет граница зимы и поздней осени сильно сдвинулась — с начала на вторую половину ноября. Речь идет о падении температуры ниже нуля и образовании стабильного снежного покрова. Исходя из этого, каких-то существенных и серьезных холодов до конца ноября «сложно ожидать».

«Что касается ближайших десяти дней, погода будет стабильной, сильных похолоданий не будет, будет достаточно тепло», — добавил эксперт.

По данным гидрометцентра России, днем 12 октября в Москве прогнозируют 9—11°С, местами небольшой дождь. 13 октября в столице будет 8-10°С, преимущественно без осадков.