Минобороны России сообщило о серьезном повреждении флагмана Черноморского флота, крейсера «Москва». По версии ведомства, на борту начался пожар, после которого произошел взрыв. Информацию, что это произошло в результате ракетного удара со стороны Украины, в министерстве не подтвердили.

Экипаж «Москвы», как уточнили в Минобороны, был эвакуирован, причина пожара выясняется. Глава администрации Одесской области Максим Марченко сообщил, что «Москву» атаковали «двумя противокорабельными крылатыми ракетами украинского производства «Нептун»». Российская сторона эту информацию не комментировала. Нет пока официальных российских данных и о жертвах пожара на борту флагмана Черноморского флота.

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что «Москва» является тем самым кораблем, который атаковал остров Змеиный и получил нецензурный ответ от украинского гарнизона острова. Reuters сообщает, что сейчас Россия усиливает военную активность в море, чтобы получить «полный контроль над портом Мариуполя».

Что еще известно о крейсере «Москва»

«Москву» начали эксплуатировать в 1983 году. Корабль был заложен в 1976 году как ракетный крейсер «Слава» на Украине и спущен на воду в 1979 году. Судно вооружено 16 противокорабельными крылатыми ракетами «Вулкан» с дальностью не менее 700 км и дальнобойными комплексами ПВО С-300 «Форт». В сентябре 2020 года оно вышло в море после планового ремонта.

Крейсер, как отмечает Би-би-си, является головным кораблем проекта «Атлант» (советские ракетные крейсеры). Судно использовали для сопровождения саммита генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева с президентом США Джорджем Бушем на Мальте в 1989 году. В 2000 году «Москва» стала флагманом Черноморского флота России.

Корабль принимал участие в разных вооруженных конфликтах, в том числе в Сирии. На его борт не раз поднимался президент России Владимир Путин, один раз со своим украинским коллегой Леонидом Кучмой.