Сирия признала независимость частично признанных республик Южная Осетия и Абхазия. Об этом 29 мая сообщил ТАСС.

UPD. Грузия начала процедуры по разрыву дипломатических отношений с Сирией. В грузинском МИДе заявили, что «сирийский режим в результате манипуляций с российской стороны» нарушил фундаментальные нормы и принципы международного права.

В коммюнике Министерства иностранных дел Южной Осетии указано, что частично признанная республика и Сирия договорились установить дипломатические отношения. На сайте президента Абхазии появилось сообщение, что 29 мая Сирия признала и ее. Это произошло после встречи послов Абхазии, Сирии и Южной Осетии, которая состоялась в России 28 мая.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии вскоре после вооруженного конфликта с Грузией в августе 2008 года. Международная комиссия ЕС по расследованию обстоятельств конфликта в своем докладе написала, что конфликт начала Грузия, но до этого Россия вела «вызывающие действия». Москва называет Тбилиси агрессором. В свою очередь Грузия обвиняет Россию в военных преступлениях во время этого конфликта.

Помимо России, независимость двух республик признали лишь три члена ООН: Никарагуа, Венесуэла и Науру. Дипломатические отношения с республиками установили и непризнанные ДНР, ЛНР, Нагорный Карабах и Приднестровье. Тбилиси считает Абхазию и Южную Осетию, которые отделились после войны, оккупированными территориями.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.