Израильские ПВО обнаружили, что одна из зенитных ракет, выпущенных со стороны Сирии, приземлилась на Голанских высотах. Об этом 30 ноября со ссылкой на пресс-службу ЦАХАЛ пишет газета Jerusalem Post.

В четверг 29 ноября сирийское агентство SANA со ссылкой на официальные источники сообщило, что южный регион страны подвергся ракетной атаке. Уточнялось, что целью стала военная база Аль-Кисуа в 15 километрах от Дамаска.

Ливанский канал «Аль-Маядин» передавал, что сирийские ПВО выпустил десять зенитных ракет, чтобы отразить атаку. По данным «Аль-Маядин», атаковал Израиль.

Как уточняет JP, предположительно, Сирия сбили израильские ракеты, которые выпустили против иранских ополченцев.

По сообщению представителя пресс-службы Армии обороны Израиля, военные засекли одну из выпущенных Сирией ракет на Голанских высотах. ЦАХАЛ выясняет, на чью территорию попал снаряд.

Голанские высоты — спорная ближневосточная территория. На нее претендуют Израиль и Сирия. В ходе шестидневной войны в 1967 году Тель-Авив захватил большую часть высот со стороны запада, а затем принял закон, в котором провозгласил свой суверенитет над этими землями. ООН не признает такое решение Израиля.