Уже на третий день после начала работы новой биометрической системы распознавания лиц, сотрудники таможенной и пограничной охраны США поймали в международном аэропорту Вашингтона пассажира, который выдавал себя за гражданина Франции. Сообщение об этом опубликовали 24 августа на сайте Министерства внутренней безопасности США.

Как говорится в пресс-релизе министерства, 22 августа 26-летний мужчина, прилетевший в столицу США из бразильского Сан-Паулу, предъявил пограничникам паспорт гражданина Франции. Офицер таможенно-пограничной службы использовал новую биометрическую систему распознавания лиц, чтобы сверить фото в паспорте с лицом обладателя документа. Система выявила несовпадение.

После этого пограничники заметили, что поведение пассажира изменилось, он начал нервничать. При более тщательном досмотре офицеры нашли под подкладкой обуви мужчины настоящий документ на имя гражданина Республики Конго.

Использование чужого удостоверения личности — серьезное нарушение закона в США, которое может привести к уголовному преследованию. Имя человека, который пытался проникнуть в страну под видом гражданина Франции пока не раскрывается, ведется расследование.

Система распознавания лиц выполняет сразу две функции: она облегчает процесс прохождения границы для пассажиров и помогает пограничникам быстро обнаруживать людей, которые используют чужие паспорта.

Сейчас такая система в тестовом режиме работает в 14 американских аэропортах. В вашингтонском аэропорту она начала действовать 20 августа.

В конце июня в аэропорте Орландо начали сканировать лица пассажиров всех прибывающих и вылетающих международных рейсов, включая и американских граждан. Аэропорты в Атланте, Бостоне, Чикаго, Хьюстоне, Лас-Вегасе, Майами, Нью-Йорке и Вашингтоне уже используют лицевые сканнеры для пассажиров на некоторых международных рейсах.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.