Бывший начальник рудника «Мир» Алексей Бурксер найден мертвым в СИЗО. Об этом 8 октября сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСИН России по Республике Саха (Якутия).

Обвиняемый покончил с собой в камере изолятора. Следственные органы начали проверку. «По предварительным данным, при осмотре тела признаков насильственной смерти не обнаружено», — заявили в пресс-службе .

Рудник «Мир» затопило 4 августа 2017 года. Во время аварии в шахте находился 151 человек, из них удалось спасти только 143 горняков. 7 августа Ростехнадзор заявил, что авария на руднике произошла по вине проектировщиков.

7 октября Следственный комитет заявил, что взял под стражу Алексея Бурксера, а также бывшего исполняющего обязанности главного инженера Александра Манна. Им предъявили обвинения в нарушении правил безопасности, которое привело к гибели людей и причинению ущерба. В СК РФ добавили, что подозреваемые предпринимали попытки скрыться и воспрепятствовать расследованию.

Алексей Бурксер начал карьеру в 1975 году помощником бурильщика Навоийского горно-металлургического комбината в Узбекистане. Затем он стал директором этого предприятия. В ноябре 2009 года Бурксер занял пост директора «Бурятзолото». В 2011 году его перевели на должность директора рудника «Холбинский».

В ноябре 2010 года УВД Самаркандской области Узбекистана заподозрило Бурксера в хищении, злоупотреблении служебным положением и должностном подлоге. Они запросили у России его экстрадицию. На время расследования Бурксера отправили в СИЗО.