Сотрудники центрального аппарата Следственного комитета (СК) совместно с ФСБ провели обыск у начальника ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексея Семенова, сообщил 5 июля RTVI источник в правоохранительных органах.

«Утром приезжали сотрудники ФСБ (человек 7) без формы. Бойцов спецподразделения не было», — отметил собеседник RTVI.

По данным источника ТАСС, Семенов стал фигурантом дела о злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК). Оно было возбуждено в 2021 году после проверки коммерческих межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов (МРЭО) — эти компании выступают посредниками между гражданами и ГИБДД и помогают водителям оформить необходимые документы без очередей.

Источник агентства добавил, что обыск также прошел на рабочем месте Семенова. Все следственные мероприятия, по его словам, проводили сотрудники ФСБ.

В пресс-службе УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отказались комментировать эту тему.

По информации портала 47news, обыски у Семенова проводили сотрудники курирующего МВД Управления «М» центрального аппарата ФСБ и следователь СК. Визит силовиков, передает 47news, связан с делом о злоупотреблении полномочиями, по которому в июле 2020 года сотрудники Управления собственной безопасности пришли с проверкой в 11 коммерческих МРЭО, а также к бывшему начальнику регистрационного отдела Управления ГИБДД Роману Пичугину, который работал с этими отделами.

По тому же делу, как пишет портал, проводились обыски у бывшего заместителя по тылу начальника ГУ МВД генерал-майора Ивана Абакумова, экс-главы автохозяйства ГУ МВД Сергея Луня и в офисе Фонда содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти. По данным 47news, неустановленные сотрудники главка вмешивались в дела организации и «обеспечивали незаконное систематическое привлечение денег» от бизнесменов Санкт-Петербурга.

Издание отмечает, что фонд возглавлял бизнесмен Дмитрий Михальченко и организация территориально находилась в здании холдинга «Форум», гендиректором которого также был Михальченко.

28 июня 2022 года Михальченко, как сообщал РБК, был приговорен к 20 годам колонии строгого режима и штрафу 1 млн руб. по делу о хищении 1,2 млрд руб. при строительстве объектов резиденции президента в Ново-Огарево.

Алексей Семенов занимает пост начальника управления ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти с октября 2017 года. До этого он работал в должности замглавы управления инспекции. В ноябре 2021 года «Фонтанка» написала, что Семенов подал рапорт об отставке, однако его не удовлетворили. В МВД эту информацию не подтвердили.