Следственный комитет России допрашивает арендаторов и собственников помещений торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» в центре Кемерова, в котором произошел крупный пожар. Об этом сообщил ТАСС.

По последней информации, при пожаре погибли пять человек, среди них трое детей. Пострадали 32 человека, 30 из них отвезли в больницы.

Следователи завели уголовное дела по трем уголовным статьям: о причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности, которое повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц, и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Спасатели эвакуировали больше ста посетителей торгового центра. Сколько всего человек были внутри к началу пожара — неизвестно. По данным МЧС, 17 человек считаются пропавшими без вести, среди них есть дети.

Огонь в торговом центре тушат уже четыре часа. В тушении задействованы больше 50 единиц техники, а также вертолет Ми-8 и транспортный самолет Ил-76. По словам начальника кемеровского отряда федеральной противопожарной службы Сергея Яковлева, горение происходит на скрытых технических этажах и пожар распространился по горючему утеплителю, что усложняет работу пожарных.

Пожар в Кемерово тушат больше четырех часов

В Кемеровской области ввели режим ЧС. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев возглавил оперативный штаб по ликвидации последствий пожара.

Возгорание произошло на четвертом этаже ТЦ, где был кинотеатр, аттракционы и контактный зоопарк. По словам очевидцев, все животные в зоопарке погибли.

Торговый центр «Зимняя вишня» открыли в 2013 году. Он находится на проспекте Ленина, это одна из главных городских дорог, которая расположена недалеко от железнодорожного вокзала.