Причиной пожара в гостинице «МКМ» в центре Москвы, в результате которого погибли семь человек, стал поджог, сообщает пресс-служба столичного ГСУ СК.

«По данным следствия, неустановленное лицо, действуя из личных неприязненных отношений к жильцам данного общежития, совершило поджог помещения 5-го этажа», — говорится в сообщении ведомства. Человек, причастный к поджогу, сейчас разыскивается.

Телеграм-канал Shot сообщает, что по подозрению в поджоге разыскивается 59-летний Юрий Хомченко. Он якобы поджег вещи в одной из квартир из-за того, что соседи собирали мебель и шумели, пишет Shot. По данным канала, задержана знакомая Хомченко, которая была с ним в момент инцидента, а потом пыталась сбежать.

Жительница дома рассказала ТАСС, что мужчина, устроивший поджог, постоянно пил и «всем жизни не давал».

По данным РЕН ТВ, в здании ранее находили нарушения пожарной безопасности.

Пожар в 17-этажном здании на Международной улице произошел вечером 21 февраля. Как пишет ТАСС, первые четыре этажа дома занимает отель «МКМ», остальные ― общежитие, переведенное в жилой фонд.

В результате пожара погибли семь человек, в том числе двое детей. По данным СК, все погибшие отравились угарным газом. Возбуждено уголовное дело об убийстве двух или более лиц общеопасным способом, умышленном уничтожение или повреждение имущества общеопасным способом, а также об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Кроме того, временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Москве Юрий Ткаченко и его водитель пострадали в ДТП при следовании к месту пожара. Они госпитализированы.