Следственный комитет предъявил обвинение по делу о терактах в московском метро в 2010 году начальнику ОМВД России по Кизлярскому району Республики Дагестан полковнику полиции Гази Исаеву. Об этом 23 ноября сообщается на сайте СК.

UPD. Басманный суд Москвы арестовал Исаева до 4 января, сообщает ТАСС.

Исаева уже задержали. Ему предъявили обвинение по статьям о бандитизме, теракте и участии в преступном сообществе. По данным следствия, Исаев участвовал в организации терактов в 2010 году на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» московского метрополитена.

СК считает, что Исаев был участником преступного сообщества «Имарат Кавказ» и в 2009-2010 годах предоставлял руководителям группировки информацию о деятельности своего РОВД и спецоперациях против «незаконных вооруженных формирований».

Следователи утверждают, что Исаев лично отвез одну из смертниц на автостанцию в районе Кизляра, откуда она отправилась в Москву для совершения теракта.

В результате теракта в московском метро 29 марта 2010 года погибли 39 человек, больше 100 получили ранения. Следствие назвало организатором терактов лидера дагестанских боевиков Магомедали Вагабова. В августе 2010 года Вагабова убили в ходе спецоперации ФСБ в Дагестане.

В 2019 году в Дагестане арестовали Магомеда Нурова — единственного оставшегося в живых предполагаемого соучастника терактов. По версии следствия, он помог скрыться обвиняемому в терроризме Гусейну Магомедову, когда тот вернулся после взрывов из Москвы в Дагестан. Нуров полностью признал свою вину.