Почти 20 баров на улицах Думской и Ломоносова в центре Санкт-Петербурга опечатали как вещественные доказательства по уголовному делу о вовлечении несовершеннолетних в распитие алкоголя. Об этом говорится в сообщении городского управления Следственного комитета России.

По версии следствия, 22 февраля 2023 года неизвестный гражданин опубликовал в соцсетях объявление о том, что в одном из закрытых сейчас баров состоится «мероприятие с возрастным ограничением 16+», закупил спиртные напитки и «реализовал их неограниченному кругу несовершеннолетних».

В случае привлечения к ответственности и признания виновным этому человеку грозит наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

В ходе следственных действий были проверены заведения, где «на систематической основе происходит вовлечение несовершеннолетних в потребление» продукции, содержащей алкоголь. Кроме того, сотрудники СКР провели обыск у владельца помещений, арендованных под эти бары, и изъяли копии договоров аренды.

Первыми об опечатывании 17 баров сообщили петербургские издания «Фонтанка» и 78.ru. В их публикациях упоминались заведения Fidel, Scandal, Rocket, GoodPeople, Quarenghi, Probirka, «СССР» и другие.

В СКР добавили, что в рамках следствия по уголовному делу сейчас проводится комплекс мероприятий, целью которых является установить все обстоятельства преступления. Подозреваемых в деле пока нет.