Следственный комитет по Москве не стал проверять высказывания телеведущего Антона Красовского, который в эфире RT призвал «топить» украинских детей. Это следует из ответа СК на запрос депутата Мосгордумы Евгения Ступина, который опубликовал документ в своем телеграм-канале.

По мнению СК, в поступившем обращении нет сведений «о совершенном или готовящемся преступлении против несовершеннолетних либо с их участием». В ответе говорится, что вопросов, относящихся к компетенции московского СК, «не содержится».

СК перенаправил обращение депутата в ГУ МВД по Москве «в целях проведения оперативно-розыскных мероприятий».

Депутат просил проверить высказывания Красовского на призывы к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 УК РФ) и возбуждении ненависти либо вражды (статья 282 УК РФ).

20 октября на телеканале RT вышла программа Красовского «Антонимы», в которой он беседовал с писателем Сергеем Лукьяненко. Во время интервью писатель рассказал, как в 1980-х годах украинские дети рассказывали, что «Украина оккупирована москалями, если бы не москали, они бы жили как во Франции».

В ответ на это Красовский сказал: «Вот прям топить этих детей, топить. <…> Вот прямо сказал „москали оккупировали“ и сразу прямо бросаешь в реку с буйным, бурным течением».

После того, как на эти слова обратили внимание в соцсетях, главный редактор RT Маргарита Симоньян объявила о приостановке сотрудничества с Красовским, назвав его высказывания «омерзительными». Запись эфира RT удалил. Сам телеведущий сказал, что ему «по-настоящему неловко» и он «как-то не увидел этой границы». Он попросил прощения «у всех, кто обалдел от этого [высказывания]».

Глава СК Александр Бастрыкин поручил «представить доклад по ситуации, возникшей в эфире телевизионного канала». Согласно сообщению СК, в одной из соцсетей один из пользователей попросил Бастрыкина проверить высказывания Красовского, который сделал «ряд резкий заявлений».

О результатах проверки Следственный комитет с тех не сообщал.