Бывшего руководителя следственного управления СК по Волгоградской области задержали по делу о покушении на губернатора этого региона. Об этом 10 июня сообщили на сайте Следственного комитета.

«В рамках планомерной работы по выявлению и пресечению противоправных действий среди сотрудников правоохранительных органов, в том числе в собственных рядах, Следственным комитетом России совместно с ФСБ России задержан экс-руководитель СУ СК России по Волгоградской области по уголовному делу о покушении на губернатора Волгоградской области», — говорится в сообщении ведомства.

Других подробностей дела в СК не приводят. Пост губернатора Волгоградской области с 2014 года занимает Андрей Бочаров.

РИА Новости уточняет, что речь идет о бывшем руководителе СУ СК Михаиле Музраеве, которого уволили президентским указом 31 декабря 2018 года. Спустя месяц Музраева назначили советником главы СК Александра Бастрыкина. Ранее, 10 июня стало известно, что у Музраева прошли обыски.

В конце мая агентство «Волга-Каспий» писало, что из Москвы в Волгоград доставили предпринимателя Евгения Ремезова, которого подозревают в покушении на губернатора области в 2016 году в составе преступной группы.

По версии следствия, Ремезов в 2003 году на льготных условиях получил в аренду под рынок территорию площадью 16,5 тысяч квадратных метров, которые он сдавал в субаренду. В 2016 году Бочаров решил вернуть землю в муниципальную собственность. После чего, как считает следствие, Ремезов сначала попытался решить дело через суд, а затем организовал покушение. Исполнители покушения попытались поджечь дом Бочарова.