Сотрудники Следственного комитета вместе с полицейскими и бойцами Росгвардии в ночь с пятницы на субботу провели обыски в 13 барах на улице Ломоносова в центре Санкт-Петербурга, сообщает местное ГСУ СК.

Как утверждает Главное следственное управление СК по Санкт-Петербургу, обыски были связаны с уголовным делом по вовлечению несовершеннолетних «в систематическое употребление алкогольной продукции».

«По версии следствия, 22 февраля 2023 года неустановленное лицо (лица) разместил в сети Интернет объявление о проведении в одном из баров Санкт-Петербурга в период времени с 19 часов до 22 часов мероприятия с возрастным ограничением «16+», то есть для лиц, не достигших 18-летнего возраста, после чего приобрел алкогольную и спиртосодержащую продукцию, а также реализовал ее неограниченному кругу несовершеннолетних.

В настоящее время следователями совместно с сотрудниками региональных управлений МВД и Росгвардии в рамках расследования уголовного дела в помещениях 13-ти баров, расположенных на улице Ломоносова, проводятся следственные действия, в том числе с целью отыскания и изъятия предметов и документов, представляющих интерес для следствия.

Проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств, в том числе причин и условий, способствовавших произошедшему, а также на установление лица (лиц) причастных к совершению указанного преступления», — говорится в релизе, который появился в ночь с 7 на 8 апреле на сайте СК по Санкт-Петербургу.

Как сообщает местное издание «Фонтанка», посетителей, находившихся в барах на Ломоносова, из заведений выпускали по предъявлению паспорта. По информации издания, для проникновения в бары, которые этой ночью не работали, силовикам потребовалась помощь пожарных.

Нынешней весной это уже не первый рейд силовиков в бары Санкт-Петербурга. Государственное агентство ТАСС напоминает, что вечером 22 марта на улицах Думской и Ломоносова оказались закрыты около 20 баров, были опечатаны двери 17 питейных заведений. На некоторых из них были вывешены объявления о том, что помещения проходят в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. Позже в пресс-службе ГСУ СК по Санкт-Петербургу подтвердили эту информацию и сообщили об обысках у компании — собственника помещений, которые сдавались в аренду этим заведениям.