Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить выставку из человеческих тел и органов «Мир тела» в Москве. Об этом 24 марта сообщается на сайте ведомства.

upd 1
Организаторы Body Worlds заявили, что полностью соблюдают российские законы и стали жертвой недостоверных слухов.

Речь идет о процессуальной проверке в отношении инициаторов и организаторов мероприятия.

«Глава ведомства поручил следователям досконально изучить все аспекты и дать правовую оценку целям, содержанию и назначению этой выставки на соответствие ее российскому законодательству», — уточняется в пресс-релизе.

В некоторых российских медиа «высказываются негативные комментарии» об экспозиции, которая, по мнению критиков, «нарушает нравственные ценности». Кроме того, выставка может «оскорблять чувства верующих», отмечается в сообщении Следственного комитета.

«Мир тела» (Body Worlds) открылась 12 марта в павильоне № 21 на ВДНХ. Главную цель экспозиции организаторы видят в пропаганде «здорового образа жизни» и «повышении уровня знаний» посетителей на эту тему.

На всемирно известной выставке можно изучить реальные человеческие тела, а также работу органов, которые обработаны с применением полимерной пластинации. Используются исключительно тела доноров.