Следственный комитет (СК) России по Петербургу 13 ноября возобновил расследование убийства певца Игоря Талькова, которое приостановили в 1993 году. Об этом 13 ноября сообщает пресс-служба ведомства.

Ходатайство о возобновлении расследования подала вдова Талькова Татьяна. Изначально потерпевшей по делу об убийстве была признана мать Талькова, но после ее смерти этот статус перешел жене.

После допроса Татьяны Тальковой в качестве потерпевшей ей и ее защитнику предоставят материалы уголовного дела для ознакомления, говорится в сообщении СК.

Сын Талькова в комментарии радиостанции «Говорит Москва» заявил, что его мать не просила о возобновлении следствия. «Мама еще 20 лет назад разочаровалась в системе нашей. Она ничего не писала», — сказал Игорь Тальков-младший.

Талькова убили в октябре 1991 года во время концерта в дворце спорта «Юбилейный» в Петербурге. СК напоминает, что обвинение в совершении убийства по неосторожности было заочно предъявлено Валерию Шляфману — концертному директору Талькова. Шляфман, уточняет СК, переехал на ПМЖ в Израиль.

До этого в качестве подозреваемого следствие рассматривало телохранителя певицы Азизы, Игоря Малахова, но после следственного эксперимента от этой версии отказались.

Тальков стал популярным после исполнения песни «Чистые пруды» на фестивале «Песня года» в 1987 году. Среди других популярных композиций музыканта — «Я вернусь», «Летний дождь», «Глобус». Пик популярности Талькова пришелся на 1990–1991 годы. С 1984 года певец выпустил четыре альбома, еще несколько пластинок вышли посмертно.