Следствие требует заочного ареста Андрея Скрипкина, который подозревается в убийстве бывшего топ-менеджера обанкротившегося «Смоленского банка» Михаила Яхонтова и его семьи на Мосфильмовской улице в Москве. Об этом 27 октября ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, самого Скрипкина задержали на территории Беларуси, куда он уехал после совершения преступления.

В Кунцевском суде Москвы подтвердили, что туда поступило ходатайство СК о заочном аресте Скрипкина. Ему требуют избрать заочный арест по п. «а» ч. 2 ст. 105 («Убийство двух и более лиц»), а также по пункту «в» той же статьи («Убийство малолетнего»).

Тела 57-летнего экс-заместителя управляющего московского филиала «Смоленского банка» Михаила Яхонтова, его 39-летней супруги и их восьмилетнего сына нашли 26 октября в квартире жилого дома на Мосфильмовской улице. По данным источника в правоохранительных органах, рассматриваются несколько версий убийства, в том числе финансовая.

Дело Яхонтова

В 2019 году Яхонтова приговорили за преднамеренное банкротство «Смоленского банка» и растрату средств к шести годам лишения свободы. Он находился под стражей с 2016 года, и Мосгорсуд зачел этот срок из расчета один день в СИЗО за полтора дня колонии. Следствие утверждало, что Яхонтов вместе с владельцем банка Павлом Шитовым, замглавы московского филиала Романом Щербаковым и начальником юридического департамента Тимуром Акберовым вывел из банка на счета подконтрольных иностранных компаний более 600 млн руб.

В деле также сказано, что обвиняемые после того, как в декабре 2013 года у банка отозвали лицензию, прекратили обслуживать клиентов под предлогом технического сбоя. В это время они приобрели у подконтрольных им фиктивных компаний ничем не обеспеченные ценные бумаги и выдали кредиты фирмам-однодневкам, которые предоставили поддельные отчетности о коммерческой деятельности.

В деле «Смоленского банка», в частности, фигурировал топ-менеджер «Роснано» Андрей Горьков. Его обвиняли в том, что он финансировал банк на средства государственной корпорации. Ущерб от действий Горькова оценивался в 738 млн. руб.

Банкротство

В 2014 году банк объявил себя банкротом. На момент краха «Смоленский банк» задолжал кредиторам более 19 млрд рублей.

Сам Яхонтов был должен почти 8,5 млрд. рублей. По данным Baza, долг топ-менеджера по гражданскому иску составлял 2 млрд. В сентябре 2021 года Арбитражный суд Москвы признал Яхонтова банкротом.